Dr. Brigitte Bierlein

Dr. Brigitte Bierlein, geboren am 25. Juni 1949 in Wien; Schulbesuch in Wien, 1967 Reifeprüfung am Humanistischen Bundesgymnasium Wien III;
Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien,
1971 Promotion zum Dr.jur.;
1975 Richteramtsprüfung, danach Richterin am Bezirksgericht Innere Stadt Wien und am Strafbezirksgericht Wien;
ab 1977 Staatsanwältin bei der Staatsanwaltschaft Wien (allgemeine und politische Strafsachen, Medienstrafsachen);
1977 bis 1979 Mitglied der Lebensmittel-Codexkommission;
1986 Oberstaatsanwaltschaft Wien;
1987 Strafrechtssektion des Bundesministeriums für Justiz, anschließend erneut Oberstaatsanwaltschaft Wien;
1990 bis 2002 Generalanwältin in der Generalprokuratur beim Obersten Gerichtshof; zwischen
1990 und 2010 Prüfungskommissärin in den Prüfungskommissionen für Richter und für Rechtsanwälte beim Oberlandesgericht Wien;
ab 1995 Mitglied des Vorstandes der Vereinigung Österreichischer Staatsanwältinnen und Staatsanwälte, 2001 bis 2003 deren Präsidentin;
2001 bis 2004 Mitglied des Vorstandes der Internationalen Vereinigung der Staatsanwälte (IAP).

2003 bis 22. Februar 2018 Vizepräsidentin des Verfassungsgerichtshofes. Seit 23. Februar 2018 Präsidentin des Verfassungsgerichtshofes.

03.06.2019 – 07.01.2020 Bundeskanzlerin der Republik Österreich.