Dr. Peter Wittmann

Abg.z.NR
Geb.: 08.03.1957, Wiener Neustadt
Rechtsanwalt

Volksschule in Wiener Neustadt 1963–1967, Humanistisches Gymnasium in Wiener Neustadt 1967–1975, Studium der Rechte an der Universität Wien 1976–1980, Studium der chinesischen Sprache am Sprachinstitut in Peking 1981–1982; Präsenzdienst 1975–1976.

Rechtspraktikant im Sprengel des Oberlandesgerichtes Wien 1980–1981, Rechtsanwaltspraxis 1982–1987, kaufmännische Ausbildung bei der Creditanstalt-Bankverein 1983, Rechtsanwalt in Wiener Neustadt 1987–1997 sowie seit 2000.

Mitglied des Österreich-Konvents seit 30.6.2003-31.1.2005, Erster Vizebürgermeister der Statutarstadt Wiener Neustadt 1990–1993, Bürgermeister der Statutarstadt Wiener Neustadt 1993–1997, Mitglied des Gemeinderates von Wiener Neustadt seit 1990-2005, Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wiener Neustadt 2001 – 2018

Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.-XXII. GP)
SPÖ   seit 24.2.2000 – lfd.
Staatssekretär im Bundeskanzleramt  28.1.1997 bis 4.2.2000

2007 – 2013 Präsident der Bundessportorganisation (BSO)
2005 – 2014 Präsident der ASKÖ
seit 2001 kooptiertes Mitglied im Vorstand des ÖOC